
Сотрудники ФСБ задержали гражданина Украины 1978 года рождения, завербованного СБУ, который готовил подрыв ЛЭП в одном из районов полуострова.
«…Изъяты три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию и схема расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма», — сообщили в УФСБ России по Крыму и Севастополю.
По оценкам специалистов-энергетиков, повреждение ЛЭП обесточило бы более 5000 потребителей, включая объекты социально значимой инфраструктуры полуострова.
Возбуждено уголовное дело. Проверяется причастность задержанного к другим преступлениям на территории РФ. тыц
️В Крыму противника СВО осудят за госизмену
В 2022 году мужчина, будучи противником СВО, вышел на контакт с СБУ и предложил помощь в шпионской деятельности. По заданию кураторов он должен был установить камеры наблюдения возле здания одного из правоохранительных органов.
«Для этого обвиняемый, под предлогом оказания содействия российским правоохранителям, установил на балконе квартиры местного жителя, не знавшего об истинных намерениях обвиняемого, видеонаблюдение», — сообщили в прокуратуре РК.
После этого мужчина передал представителю иностранного государства доступ к камере наблюдения.
Противоправные действия пресекли сотрудники УФСБ России по Крыму и Севастополю в октябре 2022 года. Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Крым.