
Противник попытался повредить опоры Крымского моста, однако потерпел неудачу, транспортный переход цел и находится в рабочем состоянии, сообщил советник главы РК Олег Крючков со ссылкой на Крымский канал в Telegram.
«Реальная ситуация по Крымскому мосту: около 6 утра произошла неудачная попытка диверсии под мостом. Враг атаковал защитную «шайбу» (установлена от таких атак, льда и тарана судами). Мост был временно закрыт, а после проверки целостности опоры — снова открыт», — указано в сообщении канала.
Также Крымский канал, на который ссылается Крючков, подчеркивает, что мост «находится в полностью рабочем состоянии, опоры целы».
«Для справки — мост рассчитан на землетрясение в 9 баллов», — уточняется в сообщении.
В настоящее время мостовой переход закрыт в связи с активностью в Черном море безэкипажных катеров противника.
«Сейчас Крымский мост снова временно закрыт в связи с активностью БЭК врага в Черном море. Также закрыто движение морского транспорта на Черноморском побережье. После устранения угрозы движение транспорта будет продолжено в обычном режиме», — отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что мост перекрыт второй раз за день — движение по нему остановлено с 15:23. Морской транспорт в Севастополе также приостановил движение.
До этого Крючков сообщил, что «параллельно с вражеской активностью у берегов Крыма в акватории Черного моря идет и атака информационная».
«В информационное поле вбрасывается много лжи. Соблюдаем информационную гигиену, доверяем только официальной информации», — призвал он.
В республиканской прокуратуре опровергли информацию об ударе по Крымскому мосту
Напомним, движение на Крымском мосту также было остановлено с 06:00 до 09:00 во вторник 3 июня. Находящихся на мосту и в зоне досмотра просили сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.
Крымский мост открыт после трехчасовой остановки движения
В ночь на вторник 3 июня над Крымом и акваторией Азовского моря российские силы ПВО сбили четыре украинских беспилотника, сообщили в Минобороны РФ.
В понедельник 2 июня движение на мосту было перекрыто с 11:53 до 12:08.