
Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов направил главе Роскомнадзора Андрею Липову запрос с просьбой сохранить для россиян доступ к звонкам в зарубежных мессенджерах.
В своём обращении Парфенов также попросил проинформировать, какие меры предпринимаются для предотвращения мошенничества во «ВКонтакте» и отечественном мессенджере Max. Он сослался на статистику ЦБ за 2024 год:
• 45,6% опрошенных сталкивались с мошенничеством через телефонные звонки и SMS
• через мессенджеры лишь 15,7%
Прошу вас принять меры, направленные на сохранение возможности для граждан пользоваться широким кругом мессенджеров, которые наиболее удобны для них, исходя из собственного выбора.
— Денис Парфенов
По словам депутата, частичная блокировка звонков в иностранных сервисах не способна полноценно защитить россиян, поскольку преступники быстро адаптируются к новым условиям. Он добавил, что такие ограничения создают неудобства для множества законопослушных пользователей. [РИА Новости]