К Земле пришли быстрые протоны от Солнца. - 5377800962870

К Земле пришли быстрые протоны от Солнца. Резко увеличена радиационная нагрузка на космические аппараты.

К орбите Земли массово пришли ускоренные протоны от Солнца, сформировав эффект «снежного шторма» на снимках космических телескопов — один из самых достоверных признаков приближающегося к Земле быстрого выброса плазмы.

Каждая «снежинка» на снимке — это результат попадания быстрого протона в детектор телескопа во время экспозиции изображения. Длинные линии возникают от частиц, попадающих в детектор под острым углом и за счет этого засвечивающих несколько пикселей.

Плотность протонов с энергией выше 10 МэВ в окрестностях Земли возросла за последние сутки более чем в 1000 раз. «Красный уровень», начиная с которого отмечается опасное воздействие частиц высоких энергий на электронику космических аппаратов, превышен в настоящее время примерно в 50 раз и продолжает расти, что наблюдается только при прямом воздействии самых крупных солнечных вспышек на Землю. В прошлом году на сравнимые и большие значения данный параметр выходил всего 2 раза: 1 июня 2025 года и 12 ноября 2025 года, и оба раза он предшествовал очень сильным ударам по Земле и магнитным бурям уровня выше G4, начинавшимся в течение суток после прихода частиц.


Землю во вторник накроют сильные магнитные бури.

Это последствия вчерашней вспышки на Солнце.Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований. В ночь с 20 на 21 января ожидаются сильные полярные сияния.

На видео — первая в 2026 году вспышка высшего уровня.

тыц