ФАС проверит обоснованность тарифов на «коммуналку»

Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Антимонопольная служба напоминает, что с 1 января 2026 года базовая ставка НДС увеличилась на 2%, что должно повлечь корректировку стоимости коммунальных услуг, при этом без полного учета повышения, а всего на 1,7%. Подчеркивается, что это изменение только налогообложения, а не пересмотр регулируемых тарифов, которые утверждаются отдельно.
«На основании появления в СМИ и поступивших обращений граждан о росте тарифов выше указанного показателя ФАС и ее территориальные органы проведут контрольно-надзорные действия», – отметили в службе.
Коновалов заявил, что добавленные без согласия услуги ЖКХ можно не оплачивать
Собственники жилых помещений вправе отказаться платить за услуги ЖКХ, которые были добавлены в квитанцию без их согласия.
Об этом заявил юрист Дмитрий Коновалов.Он отметил в беседе с РИА Новости, что речь идёт о дополнительных услугах, таких как услуги охраны и консьержа, уборка территории или подъезда.
«Обязанность по оплате дополнительных жилищных услуг возникает только на основании решения собрания собственников жилых помещений», — добавил Коновалов.