16 марта — исторический день для полуострова — годовщина референдума о статусе Республики Крым и города Севастополь

16 марта 2014 года на участки пришло более 80% избирателей, 90% из них проголосовало за воссоединение с Россией.
На следующий день по итогам референдума в Крыму приняли постановление о независимости от Украины, а 18 марта состоялось подписание Договора о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав России.

🇷🇺 Крымский референдум о Воссоединении с Россией состоялся 12 лет назад.
Как отметил глава республики Сергея Аксенова, референдум состоялся благодаря единству крымчан, а также политической воле президента России и поддержке подавляющего числа россиян.
«Мирно и справедливо. Честно и прозрачно. Безупречно с точки зрения права и демократических стандартов. Наверное, в мировой истории найдется совсем немного событий, которые бы соответствовали сразу всем перечисленным критериям. Да и найдется ли вообще?», – написал Аксенов.
Как отметил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, для жителей полуострова этот день – радостный праздник.
«Крымчане все так же верны своему выбору, сделанному 16 марта 2014 года, а наш полуостров остается надежным форпостом Русского мира», – написал Константинов.