Российские спецслужбы предотвратили теракт на прибывшем из Бельгии в Усть-Лугу газовозе «Аррхениус», сообщает ФСБ РФ.

Несколько магнитных мин обнаружили в районе машинного отделения.

Заминировать в России его не могли — это подтвердила оценка экспертов. В Бельгии же судно сутки продержали на стоянке — якобы из-за забастовки в порту Антверпена.

Ранее в этом порту были подорваны как минимум два танкера — первый Koala в феврале 2025 года, а второй — Eco Wizard в июле 2025 года.

На обоих танкерах были обнаружены пробоины в районе машинного отделения. тыц

Речь идет о судне «Аррхениус», прибывшем из бельгийского порта Антверпен в порт Усть-Луга в Ленинградской области для загрузки.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

Во время осмотра подводной части корпуса силовики обнаружили посторонние предметы на магнитах — они были прикреплены в районе машинного отделения.

После обследования специалисты пришли к выводу о том, что эти предметы являются взрывными устройствами, изготовленными по типу морских мин, предположительной, в одной из стран НАТО.

💬 «Масса пластичного взрывчатого вещества в каждом устройстве составляла около семи килограммов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что газовоз не могли заминировать в России — это подтвердила оценка экспертов. В Бельгии же судно продержали на стоянке больше суток якобы из-за забастовки в порту Антверпена. тыц