Это южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны

Российский космический аппарат «Луна-25» сделал первые снимки спутника Земли телевизионными камерами комплекса СТС-Л, сообщили в «Роскосмосе».

«На снимке, сделанном сегодня в 08:23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы», — сообщили в госкорпорации.

Кратер Зееман — уникальный объект на лунной поверхности, который вызывает большой интерес у исследователей, так как высота окружающего его вала достигает восьми километров над поверхностью относительно ровного дна.
«Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере», — отметили в «Роскосмосе».

Телевизионный комплекс СТС-Л создан в Институте космических исследований Российской академии наук. Также «Луна-25» провела наблюдения с помощью приборов АДРОН-ЛР и ПмЛ, разработанных в ИКИ РАН, АРИЕС-Л и «Астрон Электроника».
«
«Были измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите», — добавили в корпорации.
Ракета «Союз 2.1б» с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный в 02:11 мск 11 августа. Главная цель миссии — исследовать лунный грунт на наличие льда.
Автоматическую станцию «Луна-25» создали в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина. Она должна стать первым аппаратом, который мягко сядет в районе Южного полюса Луны, где преобладает сложный рельеф. Ожидается, что это произойдет 21 августа. тыц