Россия оставляет за собой право на ответ после попытки нанесения Киевом удара по Кремлю

Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя.

Вследствие их падения и разлёта осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет.

Момент, как утверждается, атаки беспилотника на Кремль. Видео из соцсетей.

⚠ Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на Президента, проведённые накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей.

В результате этого террористического акта Президент не пострадал. График его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме.

❗ Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным.

🔗 https://vk.cc/cnSzE8

МИД России
МИД России

❗

Президента России Владимира Путина не было в Кремле в момент попытки атаки беспилотников – Песков.

Другие заявления пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова:

• на вопрос о возможности публичных мероприятий у Путина, в том числе в Кремле, после попытки теракта Песков ответил: «график президента продолжается без изменений»;

• планы провести парад на Красной площади в День Победы сохраняются.

Помимо этого, Кремль назвал действия киевского режима спланированной террористической акцией, покушением на президента России.

Россия оставляет за собой право принять ответные меры на попытку нанесения киевским режимом удара по Кремлю.

«Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», — заявили в пресс-службе российского президента. 

Об этом сообщает РИА Новости.

❗

Это провокация с подачи СБУ или Генштаба ВСУ. Не исключено, что были задействованы не столько группы лиц из состава ДРГ Украины, сколько «добровольцы». Это та пятая колона, которая, хотим мы или нет, у нас есть. Запуски этих двух беспилотников, которые были уничтожены системой радиоэлектронного противодействия в области Кремлевской площади и внутренних сооружений, могли осуществляться где-то немного за пределами МКАД.

Владимир Попов, Заслуженный военный летчик России, генерал-майор в отставке/

В сети обратили внимание, что по куполу Сенатского дворца Кремля в момент атаки украинских БПЛА, предположительно, поднимались двое людей.