BMW и Audi отключили российских дилеров от своего ПО

Известия сообщают, что BMW и Audi ограничили доступ российских дилеров к своему программному обеспечению.

Эту информацию изданию подтвердил, в частности, дилерский центр БорисХоф. Уже видны первые последствия: нельзя сделать дубликат ключей и пока неизвестно, смогут ли сотрудники проводить диагностику.

В Автодоме заявили, что доступ к онлайн-сервисам осуществляют через дополнительные каналы.

Я приехала на плановый техосмотр, и мастер сказал, что им заблокировали доступ к онлайн-системам BMW, но он успел распечатать всю историю ТО моего автомобиля.

Получается, что мы переходим на бумажные сервисные книжки. Если до блокировки я могла приехать в любой официальный дилерский центр в России и по ключу менеджер мог посмотреть пробег, последний ремонт и так далее, то теперь такой возможности нет.

— владелица BMW

Представитель сервиса также отметил, что стоит ждать отключения приложения BMW ConnectedDrive в России, оно позволяет управлять автомобилем.

В одном из дилерских центров Audi заявили, что доступ к ПО им закрыли ещё два месяца назад. Кроме проблем с программированием дубликатов ключей, «невозможно установить и детали, где требуется программирование, — блоки управления, коробка передач, парктроники и так далее». Альтернативного ПО у них нет.

Ранее Mercedes-Benz также отключил российских дилеров от своего ПО. [Известия]